Самостоятельная установка Триколор ТВ
Мир Антенн на Яндексе.Маркете
Покупайте быстро и безопасно

Каталог товаров

Самостоятельная установка Триколор ТВ

Альтернативная настройка антенны Триколор ТВ. Автор - Ренат Викторович

Три правила при подключении ТРИКОЛОР ТВ

Правило №1 "100 грамм или 2 мешка цемента"

Стеновой кронштейн антенны - выдерживает вес 100 килограмм. То есть,подтянутся на нем,встать на него всем весом тела. Подвесить груз, скажем мешок с картошкой или 2 мешка цемента,кому что ближе:)При этом крепление не должно сдвинутся в сторону ни на миллиметр.

В общем кронштейн антенны должен стоять на стене прочно и на века. Исходя из того ,что кронштейну необходимо выдерживать большой вес,(картошка,как никак) :)подбираем и подходящий крепеж. Обычно это анкерные болты 10х100 или сантехнические "глухари",если стена деревянная.

Подходящие "глухари" будут затягиваться ключом на 13мм.

Все ответы на вопросы типа:

К чему все эти сложности?

Можно ли мне прибить гвоздями кронштейн антенны к стене?

Будут найдены в пункте №3 "Зубчатка или 1ммсекунд" этой инструкции.

 

Правило №2 "Солнечный компас"

Немного теории.

Все телевизионные спутники "висят" над экватором, там где Африка,там где очень жарко, то есть для нас это находится на юге. "Висят" они себе там на высоте 36000 километров, и летят со скоростью вращения Земли. То есть для нас это выглядит, словно они застыли в одной точке, ведь мы тоже вращаемся вместе с Землей. В общем совсем неподвижно себе висят.

Что позволяет нам беспрепятственно на них настроится. Чем мы,совершенно наглым способом и воспользуемся в пункте №3 "1ммсекунд" этой инструкции.

Ближе к "телу" как говорится. Исходя из выше полученной информации

теперь понимаем ,что кронштейн , как и саму антенну следует закреплять

на южной стене нашего дома. Там ей и тепло будет и спутники видны :)

Да кстати , а причем здесь название пункта "Солнце в 13:30"?Спросите Вы.

Все дело в том ,что направление на юг прекрасно укажет Солнце. Если Вы посмотрите на него в 13:30 по летнему времени - это и будет направление на юг. Замечу, точность здесь не играет особого значения. Точность потребуется от нас только в пункте №3"1ммсекунд" и там о ней будет рассказано более подробно. А пока ограничимся только выбором нужной стены дома. Обязательно заметьте, где будет находиться солнце в 13:00 и 14:00, это поможет нам в дальнейшем при поиске спутника.

 

Правило №3 "Зубчатка или 1ммсекунд"

Теперь когда выбрали стену дома и установили кронштейн антенны - начинаем сборку самой антенны. В целом в сборке антенны нет ничего сложного, просто руководствуемся схемой идущей в комплекте с антенной,производим сборку по нему.

Устанавливаем собранную антенну на кронштейн. «Прицеливаем» антенну максимально высоко и закрепляем.

Антенна двигается только вправо-влево. Вверх-вниз у нас жестко зафиксирован.

Сначала направляем антенну в позицию солнца на 13:00. И медленно передвигаем в позицию 14:00.

Это самый важный момент! Как,что здесь делать? Сдвигаете антенну на 1 мм и останавливаетесь ровно на 5 секунд.

Смотрите в телевизор на надпись "нет сигнала" в течении 5 секунд. Если картинка канала не появилась, передвигаем еще на 1мм и опять ждем 5 секунд. Таким образом проходим из точки 13:00 в точку 14:00. Если картинка все же не видна , отпускаем "верх-низ" антенны,наклоняем на 1 мм и возвращаемся назад на 13:00. Теперь становится очевидным ,зачем здесь два мешка с цементом. Если стойка будет «гулять» хотя бы на 1мм,вся ваша работа пойдет «насмарку» или псу под хвост.

 

Как только появляется картинка работающего телеканала, останавливаемся и затягиваем горизонтальные болты крепления антенны.

 

Устанавливаем телевизор на место,демонстрируем домашним выполненную работу и возвращаемся к пункту 1 инструкции,а именно к разделу 100 грамм и отмечаем наш успех:)

 

Когда есть сомнения , а будет ли здесь принимать сигнал со спутника? Не мешают ли мне вон те дома, деревья, пирамиды :) и прочее.

Потребуются следующие инструменты:

1.   Транспортир Триколор Транспортир

2.   Отвес Триколор Отвес строительный

3.  Компас Компас или Солнце в 13:30

4.   Глаз Триколора Глаз (правый или левый)

5.    Мозг ТриколорМозг :)

6.   Учебник Геометрии Учебник геометрии (на всякий пожарный :)

Берем отвес ,прикладываем его к точке 0 градусов на транспортире, у нас получается условная линия горизонта.

Далее откладываем 27 градусов по шкале транспортира и смотрим глазом вдоль верхней линейки. Все,что попадет в поле нашего зрения - будет мешать приему со спутника. А по горизонту смотрим естественно на Солнце в 13:30 или по азимуту на компасе 181 градус

Примечание к  инструкции

В приемнике нужно предварительно «приписать» каналы спутника, то есть настроить

его при покупке, если же это не удалось, то отправится в гости к соседу, у которого  антенна заведомо настроена и показывает Триколор ТВ, с  "бутылкой" и настроить там  свой спутниковый приемник на спутник, а заодно и пообщаться:)

ЙОДА Да прибудет с Вами Сила :) !

 

Ренат Викторович

Подключение приемника к Триколор ТВ. Самостоятельная установка. Надпись Кодированный канал DRE. Надпись Нет Сигнала.